Вернуть коммунистов во власть!

Обзор редакционной почты

Как оказалось, стряпать - это не только что-то готовить. Согласно Толковому словарю русского языка, стряпчими в дореволюционной России называли некоторых должностных лиц (например с 16 до 18 веков - лиц, несших хозяйственные обязанности при дворе, в 19 веке - чиновников по судебному надзору). Стряпать - это еще и работать. А как назвать коалицию, находящуюся у власти в нашей стране, которая такие делишки "стряпает", что аж дух захватывает, такие комбинации "варганит", от которых голова идет кругом? Уже и макароны у демократов на исходе, и соль с маргарином, но они не останавливаются, пополняют запасы и снова пускаются в путешествия по стране, спешат купить всех на своем пути. Но за макароны продаются не все. Например, перескочившие недавно в ДПМ примары соблюдают диету, макарон не едят, им пищу изысканную подавай, а она стоит дорого. Да и другие нужды (конечно же личные) немалых затрат требуют. Здесь уже в ход пошли деньги, и немалые, ведь сбегали не откуда-то, а из самой ПКРМ. Подумаешь, не члены этой партии - когда-то ведь были. Но ведь и большинство тех, кто нынче у руля, и их "партийцы" когда-то тоже были членами КПСС, но следует ли их причислять к ПКРМ, в надежде на то, что глупый народ купится на дезинформацию? По большому счету, ПКРМ только на пользу такие уходы - она самоочищается от недоевропейцев. Что касается ДПМ, то по мнению наших читателей, это беспонтовая партия беспонтовых политиков. Называют ее еще и раком на теле страны, и предлагают без сожаления удалить эту скверную опухоль.

Всех стремящихся в Таможенный Союз желает приманить к себе именно этим союзом Додон, призвав в помощники самого Нарышкина из Госдумы, который (смешно сказать) говорит в рекламном ролике о "надежном партнерстве" вроде с ПСРМ, но скорей всего с Додоном. Одно не учел бывший коммунист, перебежчик и экономист: предстоящие выборы не будут выбором между ТС и ЕС. Ведь если и выберет народ ТС - где гарантия, что станем богатыми с такими пиявками во власти, с продажными предателями? Цель выборов - убрать коалицию из власти. Наши читатели очень надеются и считают, что после выборов будет промолдавское большинство, которое денонсирует Соглашение с ЕС, тогда у Молдовы будет шанс на успешное развитие - как экономическое, так и социальное. А еще спрашивают люди: неужели обязательно с кем-то объединяться? Разве так трудно навести порядок в такой маленькой стране, сотрудничать и с Востоком и с Западом без какого-либо объединения. Вопросы, вопросы... Ответами на них будет правильное голосование на выборах. Об этом и о многом другом пишут и рассказывают нам неравнодушные граждане страны. Про Филата и Додона, про Плахотнюка с Усатым, и конечно же про Воронина, которому желают здоровья и победы. Меньше всего пишут и рассказывают про жизнь, ограничиваясь выражением: хуже некуда. И действительно, Молдова была и остается одним из беднейших государств в Европе. А еще люди вспоминают, как жилось пять-шесть лет назад и требуют вернуть коммунистов во власть.

Иллюзия - это Филат, а не ТС

Ох как стараются наши политики пропиариться! Ну прямо соревнование устроили - кто больше. Больше всех стараются самые продажные - Лупу и Додон и самые коррумпированные - Филат. Другой бы со стыда сгорел - шутка ли, из премьеров погнали за коррупцию, а этот лезет всюду, как та муха... Недавно на одном из телеканалов распинался против Таможенного Союза и сказал, что преимущества ТС - рабочие места, рынки сбыта и многое другое - иллюзорны и что это, мол, особенно показали последние годы. Да он сам - сплошная иллюзия. Именно последние годы показали, какое дерьмо ждет нас в ЕС. Хотелось бы какие-то аргументы услышать, а не истерические вопли Филата.

Я по ценам вижу и понимаю, что как раз то, что Филат и коалиция делают, это реально ужасно. А с Россией бок о бок жилось спокойно и уютно. Это из-за вашей политики, г-н Филат, я лишился работы в России, в Москве, где я реально получал 1,5 тысячи евро. Спасибо тебе, блин, большое от имени всех, кто лишился работы в России.

Рынок в России всегда был доступным, почти родным. Но наши политики хотят и рыбку съесть и... косточкой не подавиться, то есть, как писал Сергей Михалков, сало русское есть и с умилением глядеть на заграничные наклейки.

Молдавские недополитики решили все 23 года так называемой независимости валить все наши беды на Россию, а теперь Россия, видите ли, обязана им и рынки сбыта оставить открытыми, и газ дешевый дать, а они будут интегрироваться в Европу. Нет, Филя, ты не прав, это твое попадание в парламент иллюзорно, а преимущество сотрудничества с Россией видят все, кто хоть мало-мальски умеет анализировать. А Евроинтеграция принесет разруху, нищету, безработицу, дикие тарифы, педерастию... Даже думать страшно, какие перспективы от этой ассоциации.

Николай ВЛАСОВ.
Каушанский район.

Любое плодотворное сотрудничество - это шанс на развитие. Но ЕС скорей всего не развития, а поглощения Молдовы желает. Ведь как фарисейски обещали закупить чуть ли не на корню всю молдавскую продукцию. И что? Фермеры снова грозят протестами - яблоки девать некуда, слива гниет, виноград портится...

В глаза им евровектор "вбили"

И снова фермеры грозят протестами. Уже вторая неделя пошла (они давали правительству две недели на устранение последствий эмбарго, которое ввела Россия). Производители яблок несут потери, а консервные заводы предлагают слишком низкую цену за направляемые на переработку фрукты. "Уж лучше скот яблоками кормить, чем продавать их заводам за 50 банов", - говорят они. А экспортировать яблоки в Европу нет смысла - там спроса нет.

Правительству плохо видно, как живет народ - ему европейский вектор в глаза "вбили". Вот вам и будущее страны в ЕС. Однако подождите, разве Румыния не обещала купить урожай у молдаван? Вообще я посоветовал бы фермерам не ждать и не давать правительству сроки (они других сроков заслуживают), а сразу взяться за вилы - и на Лянку с Бумаковым. Какие компенсации, господа? Заигрались наши правители с Западом и оставили людей с голым задом. На что рассчитывают фермеры? Ей-Богу, как малые дети. Филат и Бумаков давно потратили эти деньги. А говорят, что выплатят, потому что выборы близко.

У Молдовы долг превысил ВВП. Из чего правительство собирается платить компенсации? Так что, господа фермеры, не играйте в демократию, мол, срок очередной даете. Или протестуйте, или молча проглотите то, что вас правители в очередной раз надули. Глупые люди сидят в руководстве страны: потеряли (чтоб не сказать более грубо) самый большой, самый выгодный и непритязательный в мире рынок сбыта. А в Европе за самую безобидную мелочь будут стегать. Вот тебе, молдавский фермер, и открылись рынки ЕС...

Ион ЛЕПЭДАТУ.

Нашу продукцию охотно брали на Востоке, потому что она вкусная. С вступлением (не приведи Господь, говорит большинство) в ЕС у нас тоже введут евростандарты, и будем мы "вкушать" безвкусные фрукты, "дубовые" помидоры и всякие другие овощи. Оно нам надо? Будем наслаждаться своими, пока мы у себя дома, пока нас не продали. А "продавцов" у нас нынче хватает. Взять хотя бы того же Додона: глазки бегают то на Запад, то на Восток, а ножки уже почти на шпагат поставил. Как бы чего не вышло...

Единожды предавший еще неоднократно придаст

Додон то строит общий дом с Россией, то ратует за вступление в ЕС, а потом снова поворачивается спиной к Европе и собирает людей под знамена ТС... А что до денег - аппетит на них у него волчий. Недешево продал он свой голос за президента. Об этом говорил и Усатый в фильме про предательство Додона, утверждая, что был в соседней комнате, когда Филат вручал Додону первые 600 тысяч долларов. И о Таможенном Союзе раньше отзывался он нелестно, говоря, что не имея общих границ с Россией, нереально говорить о вхождении в ТС. А что теперь? И что еще ждать от него? А вспомните, сколько пыли пустил он в глаза народу своим фондом "Soluţia"?

А каких успехов добился экономист Додон на посту министра экономики? Никаких. При нем не появилось никакого производства. А его уход от коммунистов? Не кажется ли странным, что уходя, он прихватил с собой еще двух "девчат" именно тогда, когда проклятому альянсу не хватало 3 голосов для избрания Тимофти? И если этот перебежчик и предатель придет к власти, не факт, что что-то изменится к лучшему, не факт, что он не сменит вектор и мы с его помощью вступим в ЕС.

Он прекрасно знает, что самостоятельно не попадет в парламент, - ведь туда он попал благодаря ПКРМ, которую затем предал, обманным путем получил партию социалистов, основателей которой тоже предал, поэтому и ставит на ТС, ведь это козырная карта. Додон годен только для предательства, для продажи себя кому угодно. Он предал не только коммунистов, но и страну, поэтому нет ему веры. Единожды предавший предаст неоднократно.

Михаил ПОСТОРОНКЭ.
Глодянский район.

Истину глаголите, Михаил, поэтому тем, кто размахивает Додоновскими флагами, следовало бы подумать на трезвую голову, кого они собираются привести во власть.

Выборы - вещь недешевая, хотя избирателей пытаются убедить в обратном. На днях ЦИК установил предельно возможные на них затраты - 55 миллионов леев. Неужто так скромно, спрашивают читатели? Только макароны стоят больше, чем 55 миллионов, а сколько соли, масла, другой мелочи закупается на покупку голосов?

Раковая опухоль на теле Молдовы

На предвыборную кампанию партии и блоки смогут потратить не более 55 млн. леев, а независимые - не более 2 млн. Такой потолок установил ЦИК. Кому не хватает, могут и беспроцентный кредит у государства попросить...

Вот так, когда простому гражданину срочно нужны деньги и он обращается за кредитом, с него сдирают 3 шкуры в виде процентов, а для небедных кандидатов - пожалуйста, беспроцентный кредит. Я думаю, что следует установить механизм, с помощью которого круглый год мониторить политические партии - откуда и сколько они получают денег на безбедное существование.

Увы, в этой стране все делается против населения. О свободе слова только говорят, на самом деле душат это слово. Каналы, вещающие на русском, штрафуют и грозятся закрыть, гагаузское телевидение "загнали" в медиагруппу ДПМ, как будто Плахотнюку мало имеющихся у него "газет, пароходов", т.е. телеканалов. А ведь за общественное телевидение платят налогоплательщики, которым вряд ли приятно слышать "Да здравствует ДПМ!". Партии у власти, особенно ДПМ - раковая опухоль на теле Молдовы и ее нужно без сожаления вырезать и выбросить, а не кричать им "Ура!". Выборы еще не начались, а они уже сфальсифицированы усилиями ДПМ.

Да, поскромничал ЦИК относительно расходов на выборы. На самом деле минимальные расходы партий в избирательные кампании достигают 1 млн. 200 тысяч евро, а олигархические партии тратят по 5-7 миллионов. Государственные структуры, которые должны прореагировать, ничего не делают. Неужели Молдова обречена на олигархическое правление? Неужто избиратели допустят? Тогда нам всем хана!

Роман МЫЦУ.

О далеко нерадужных и безрадостных перспективах из-за возможного проникновения во власть нынешних коалиционеров и вхождения в ЕС - почти все письма в нынешней почте и телефонные звонки в редакцию. "Евроинтеграция принесет разруху, нищету, безработицу, дикие тарифы, педерастию. Спросите у соседей - Румынии, Болгарии, где их сельское хозяйство, промышленность?" - пишет Николай Стажила из Дондюшан. Также много разговоров вокруг возможной фальсификации результатов выборов. Что это будет именно так уже никто не сомневается.

Всех, кого можно, они "прикарманили"

"Бессменный" председатель ЦИК заявил, что на предстоящих выборах будет меньше международных наблюдателей и объяснил это тем, что избирательная система Республики Молдова внушает доверие международным организациям. Началось... Надо же "накрысить" голосов. И хватило же Чокану наглости заявить, что в истории нашего государства после провозглашения независимости не было ни одного случая, чтобы власть была изменена путем насилия. Какое фарисейство! Он разве забыл 7 апреля 2009 года? К сожалению, в самую наглую ложь верят охотнее всего.

Посмотрите, что творит "честнейшая из партий" - ДПМ: все что можно и кого можно, они прикарманили, теперь вот за скупку коммунистов взялись. Но коммунисты ли те, кто к Плахотнюку перебежал? Это люди, которые ищут в партиях лишь выгоду. Была у власти ПКРМ - они в нее вступили, посулили демократы солидный куш - туда побежали, а даст Ренато побольше - к нему примкнут. Не беда, плакать не надо. Очистится ПКРМ он скверны и пойдет на выборы чистой и честной. Должен же хоть кто-то в этой стране быть чистым и честным.

Я очень часто задаюсь вопросом: почему любую работу оценивают по результатам, а политиков - по обещаниям? Может уже пора говорить про их ответственность? Народ Молдовы с 1991 года "самостоятельно" (читай независимо) решает и выбирает с каждым разом все "лучше и лучше". Неужто страна настолько деградировала? И эта деградация будет продолжаться до тех пор, пока есть прокуроры и судьи, которые служат не закону, а беззаконию. Такие не задумываются над тем, что настанет час, когда их призовут к ответу. А он непременно настанет.

Виктор ТИТОВ.
г.Кишинев.

Быстрей бы он настал, тот час возмездия. Но не просто ждать этот час нужно, считают многие, а действовать, иначе, как выразился выше один из наших читателей, всем нам хана. "В Молдове огромная пропасть между богатыми и бедными", - утверждает Валентина Молдовану из Глодянского района. И чем дальше, тем хуже. Какой народ, такая и власть. Все знают, что разворовываются гранты и кредиты, но молчат. Почему не ударят по воровским рукам? Безразличие ведь означает согласие...".

Тут недавно пенсионер вроде бы попытался ударить, правда не по рукам, а по лицу г-жу Булигу и был помещен в психбольницу. Кроме того на пенсионера завели уголовное дело и ему грозит тюремное заключение.

Нужен второй Котовский

Метод Тимофти в бытность судьей живет и побеждает? Конечно, бить женщин - это низко. Но опять же, смотря каких женщин. Эта заслужила, ведь она воровка. Менять еждневно дорогие наряды и отбирать последнее у малоимущих, то есть не дать им скудные пособия только потому, что у них необычная стиральная машинка (в новой редакции закона)? Необычная - это какая? "Аурика", не автомат? А то, что старики немощны и вручную стирать не могут - не в счет?

А ведь эта хищница снова рвется к власти, в парламент рвется, хотя ее место - в тюрьме! Желаю ей на старости лет стирать на "Аурике" и не иметь внуков - ведь она и мамочек обидела. Памперсы, видите ли, роскошь, по ее мнению, она советовала мамочкам стирать пеленки. Это что же получается, если старшее поколение прошло через войну, то и последующим непременно надо устраивать кошмарную жизнь, то есть, если Булига стирала пеленки, то обязательно и нынешние мамочки должны это делать, а не пользоваться памперсами?

Если в психушку сажать каждого, кто захочет ударить или плюнуть в лицо Булиге, никаких психушек не хватит. Обнаглела эта власть, нужен второй Котовский. Уверен: пенсионера Доготаря из Глодян, якобы ударившего Булигу, поддержат все пенсионеры. Правители знают, что народ не пойдет на майдан по украинскому сценарию, они чувствуют свою полную безнаказанность, поэтому и действуют нагло и бесцеремонно, попирая законы, человечность и здравый смысл. Полным ходом идет прощупывание реакции общества. Сначала мужика из Штефан Водэ засадили за отсутствие полиса, теперь упекли в психушку пенсионера, попытавшегося открыто выразить свое недовольство властью. Если общество будет молчать, прощупывание будет углубляться. А ведь Булига - это самое ничтожное, что есть в молдавской политике. Это ее и всех демократов надо посадить за такие мизерные пенсии и ежегодные индексации. Себе чиновники "рисуют" пенсии в 5-10, а то и больше тысяч леев, а простым смертным - по 600-1000 леев.

...Карательная психиатрия, аресты на улице, всеобщая гнетущая атмосфера - такое ощущение, что мы вернулись в 1937 год.

Юрий ШМЕКЕР.

И все-таки раз в году у наших стариков "случается" праздник". Это день пожилых, когда хоть кто-то о них проявляет заботу: уступают место в транспорте, подкармливают, не забывая, правда, напомнить, за кого голосовать должны и что-то "подкидывают" на бедность. В этом году наши столичные старики сами решили скрасить свой праздник и организовали марш. Было интересно и полезно для здоровья.

Марш ветеранов

"Движение - это жизнь!", "Ветеранам - всеобщую заботу и внимание!". Под такими лозунгами организованно прошло традиционное мероприятие, посвященное Международному Дню пожилого человека в сквере Мемориала воинам-афганцам на Рышкановке. Совет ветеранов муниципия Кишинэу совместно с Международным Фондом помощи ветеранам и инвалидам спорта, организовали спортивно-пешеходный Марш ветеранов. Активное участие в подготовке ветеранского праздника приняли действующая мастер спорта по легкой атлетике, неоднократный призер международных соревнований 87-летняя Ксения Викторовна Николаева, а так же молодые спортсмены. Это был день активного общения ветеранов и молодежи.

Вступительным словом мероприятие открыли председатель Совета ветеранов муниципия Кишинэу Юрий Еремин и директор Фонда Валерий Заболотный, которые рассказали о целях Марша ветеранов и поздравили собравшихся с Международным днем мудрых и добрых людей. Все участники были распределены на возрастные группы, от 70 до 90 и более лет. Каждая группа была снабжена ленточками разного цвета.

Со старта группы ветеранов сопровождали молодые спортсмены, а на финише каждому участнику были вручены символические подарки, майки с логотипом фонда, газеты, бутылочки минеральной воды, а 85-летним, 90-летним ветеранам и старше еще и небольшие материальные вознаграждения.

Всего непосредственных участников марша было 100 человек. Как и в прошлом году Совет ветеранов сектора Рышкань обеспечил максимальную явку пенсионеров. Среди участников марша были ветераны Великой Отечественной войны Владимир Иванович Тюленев, Сировина Мирко Савва, труженики военного тыла - Вера Никифоровна Школьникова, Елена Андреевна Соколовская, Михаил Иванович Просвирин, председатели Совета ветеранов секторов, активисты ветеранской работы.

Был сделан общий памятный снимок всех организаторов и участников Марша ветеранов. Спорт придает энергию, силы, поднимает настроение. Марш ветеранов - лишнее тому подтверждение.

Светлана ГРОССУ.

...Сколько ни говори "халва", во рту слаще не становится. Применимо к Молдове - сколько ни говори про реформы, европеизацию Молдовы, про победу "демократии", наша страна все равно остается одним из беднейших государств в Европе. Дети не учатся, школы закрываются, родители уезжают за средствами к существованию, оставляя детей и престарелых родителей на произвол судьбы. Нищета, безработица - вот нынешнее лицо Молдовы. Клипы, которые крутят круглосуточно по телевизору демократы с либердемовцами - о хорошей жизни "где-то там в Европе". Но те, кто там побывал, говорят, что и у них не сладко. В общем, дурят нашего брата, ох как дурят...

Анна Мелека