Едут три богатыря...

Демократическая партия Молдовы им. Владимира Плахотнюка направила эмиссаров по районам

Почти пять лет эта партия не интересовалась: чем живет народ, скажем, в Кагуле, в тех же Шолданештах или Бричанах? Может быть, в этих городах у людей и другие проблемы есть, помимо биометрического аусвайса? Нет, из "Патрии ДПМ" никто сюда не выезжал. Даже на казенном транспорте. Биометрия у ихних жителей не соответствует...
А тут сподобились. Выборы, что ли, на носу?

Итак, первые по маршруту демократического каравана - города Бричаны, Шолданешты и Кагул. Знающий географию - да увидит. Наступать по трем расходящимся направлениям - это тот признак, в котором в советском Генеральном штабе учили определять кретинов. Доказательство - провал гитлеровского плана "Барбаросса".
Демократы уверяют, что окончательная избирательная платформа будет составлена с учетом пожеланий граждан. Так вы, граждане демократы, уже делали это на нецензурном слове "праймериз", стоит ли повторяться? Там у вас были выбраны Плахотнюк, Лупу, Дьяков и прочие заказанные. А "учет пожеланий граждан" был послан куда подальше. Например, в Криулянском районе. И в Новоаненском.
"Мы посетим все города и села Молдовы, мы будем говорить с людьми и рассказывать им о своем видении развития Молдовы. Для нас мнение людей очень важно, потому что ДПМ - это партия, которая консультируется с гражданами. И мы будем учитывать их пожелания в ходе разработки нашей избирательной платформы и программы правления", - сказал вице-председатель ДПМ Игорь Корман. Браво, господин Корман! Приглашаю, проконсультируйтесь, пожалуйста, с гражданами нашего столичного микрорайона, ограниченного квадратиком: ул.Студенческая - ул.Димо - ул.А.Руссо - ул.Флорилор. Там вы и расскажете о своем видении будущего Республики Молдова. Там вас и похвалят: "Гвозди бы делать из этих людей - в мире бы стало гораздо гвоздей!". Телефон мой вам в редакции подскажут - на себя беру предупредить избирателей отдельных дворов в указанные вами сроки. Только не мешкайте, тут у электората вопросов...
В Кагул собирается ехать "министр соцнападения" Валентина Булига. "Мы едем на юг страны в рамках кампании для общения с людьми. Мы еще раз спросим у них о проблемах, о том, каким они хотят видеть будущее руководство страны, о том, как дальше должна работать Демпартия, чтобы обеспечить благосостояние семей и вернуть домой граждан Молдовы", - отметила она.
Заметили, сограждане? Она, как министр, не едет решать вопросы, а едет "еще раз спросить". Пять лет министром, а все спрашивает. Тупая, конкретно. И по логике: ежели, "еще раз спросить", то единожды уже вопрошала? Когда это было и что исполнено по первому вопрошению?
Объясняю вам, г-жа Булига: в городе Кагуле, как впрочем, и по всей Молдове, молодые и беременные матери (в частности, эта категория населения) хотят видеть помощь от вашего министерства. На них и вновь на них должна ишачить Демпартия. Боюсь только, что если вдруг вы вновь подтасуете выборы и проскользнете в парламент, вновь позабудете об этих людях, и снова цинично будете предлагать им стирать пеленки. Учитывая то, что ваш сыночек будет жить за их счет "в политике". Расскажите о его планах на будущее во время встречи с матерями Кагула. Не хотите, я сам расскажу, а при желании, матери, сами прочитайте -
http://tribuna.md/ru/2014/01/06/интервью-александру-булига-в-будущем/.
А потом еще раз давайте спросим, а потом еще раз... спросим. Но делать ничего не будем. А разве, если сама ДПМ "спросила" - этого мало?
"Мы едем в Шолданешты. Прежде чем просить голоса людей, мы хотим узнать об их проблемах, узнать, что они могут нам предложить, потому что для нас это всегда важно", - сообщила вице-председатель ДПМ Валентина Стратан. Woo! Почти пять лет не было важно Плахотнюку узнавать о проблемах жителей Шолдэнешть. А тут, вдруг, к выборам, понадобилось.
Пять лет вы у власти и только по происшествию пятилетки вы хотите узнать о проблемах людей? Что же вы до этого делали? И какая от вас польза, депутат Стратан, если за столь длительный срок вы не сподобились о чем-то узнать, кроме наполнения своего кармана и благополучия своих бесталанных родственников. Вот это для вас действительно важно!
Представляю я это, лежит Плахотнюк со своей женой Оксаной Килдеску на одном койкоместе в одной вилле у Женевского озера и вдруг... посреди ночи,
Плахотнюк:
- А-а, ой-ой!
Оксана:
- Что стряслось, о, звезда моих очей?
Плахотнюк:
- Блин, Ксюха, сечешь, подумал, как в Шолданештах избиратели мои живут! А после этих, как их, праймериз? Не дай, Бог, плохо, так они и о Воронине подумают!
Оксана (сочувственно):
- Не тревожься, звезда моих снов, пошлем туда Валентину Стратан. Али Голбан, как скажешь. И расскажет она жителям, надев на лицо улыбку первобытного охотника, завалившего, наконец, жирного мамонта после недельной погони, как хорошо под тобой и ДПМ живется. В нашем дэпээмовском деле - главное рассказывать хорошо, а реально делать - нехай коммунисты решают...
Бричаны - коротко
Кто поедет в Бричаны от ДПМ, конкретно не сказано. Как я понимаю - Адриан Канду. Что ж, сынок, если поедешь в этот северный наш город, вслед тебе от меня короткое армейское напутствие, которое в Бричанах, уверен, многие еще помнят: (сам я - 1963 г.р.) - вешайся, зёма!

Евгений Мариан