Европейская Молдова - концлагерь для пенсионеров

Заявление Центрального комитета ПКРМ в защиту пенсионера из города Глодяны Михаила Доготарь

ОФИЦИАЛЬНО

Заявление Центрального комитета Партии коммунистов Республики Молдова в защиту пенсионера из города Глодяны Михаила Доготарь

Пенсионера из города Глодяны Михаила Доготарь, якобы ударившего Валентину Булигу, схватили посреди улицы и насильно отвезли в Кишиневскую психиатрическую больницу, несмотря на то, что мужчина на учете у психиатра не состоит.

Это произошло в европейской Молдове, спустя несколько месяцев после подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС. Проевропейская Коалиция обрушила весь тоталитарный механизм репрессий на беззащитного пенсионера. Его упрятали в психушку за то, что он в лицо сказал Булиге то, что о ней думает вся страна. Эта власть загнала пожилых людей в гетто нищеты и унижений. Эта власть на протесты граждан смотрит равнодушно и с барской пренебрежительностью.

Полуграмотные, непрофессиональные чиновники убивают людей на "царских" охотах и возвращаются в свои кабинеты, в свои миллионные особняки. Их преступления, совершенные на глазах всего народа, остаются безнаказанными.

Долгие пять лет в Молдове нет власти. Есть организованная преступная политическая группировка, которую характеризуют алчность, бессилие и злоба. Пожилых людей приговорили к вымиранию, процветает культ издевательства над народом. Нет законов, которые бы защищали людей, но есть бандиты и беспредел. Нет денег на социальные проекты, но есть президент - унионист, который своим решением в 1987 году отправил на принудительное психиатрическое лечение Георге Давида.

При этом, все свои преступления против страны и народа нынешние правители объясняют якобы необходимостью внедрения европейских стандартов в Молдове.

Получается, что в европейской Молдове тем, кто у власти можно все: можно украсть банк, можно убить человека на охоте, можно сбить пешехода, можно красть и насиловать. В европейской Молдове гражданам нельзя ничего: нельзя возражать министрам, нельзя выказывать недовольство, нельзя достойно жить.

Какие европейские реформы готовит нам Коалиция? Концлагерь для пожилых людей, недовольных своей пенсией? Гетто для безработных? ГУЛАГ для оппозиции?

Время издевательской и преступной власти подходит к концу. Гражданам Молдовы есть что сказать, и пришло время дать им возможность высказаться. И это должно произойти 30 ноября, на выборах в Парламент. Иначе - мы потеряем нашу страну, потеряем Молдову!

ПКРМ

 


 

КОММЕНТАРИЙ

Молдова превращается в концлагерь для пожилых

За критику властей пенсионера закрыли в "психушке"

Полгода назад во время визита представителей Демпартии в Глодяны пенсионер, недовольный мизерной пенсией, якобы ударил министра труда и соцзащиты Валентину Булигу. История сразу же стала скандальной. На пенсионера завели уголовное дело, а некоторое время назад, по неизвестным причинам, он был насильно помещен в психиатрическую лечебницу. Хотя никогда до этого 72-летний пенсионер не состоял на учете у психиатра.

 

Что произошло в тот день, Михаил Доготарь не скрывает и охотно рассказывает. По его словам, он показал чиновнице бумагу, где та прочла, что пенсионеру была начислена пенсия в размере 1170 леев. А дальше, как вспоминает Михаил Георгиевич, со смешком и с самой настоящей издевкой спросила, мол, вам разве не хватает этих денег? Указав на ошибки в расчетах, мужчина указал и на то, как нужно было правильно посчитать. Булига, говорит пенсионер, возмутилась и добавила, мол, а ты еще в умножении и сложении понимаешь. Ответом на заявление министра и последовала та самая оплеуха, после чего мужчина развернулся и ушел.

Пенсионера задержали по дороге домой - комиссар и двое полицейских с автоматами. Без объяснений, в чем его обвиняют, пенсионера посадили в машину и отвезли в полицию. В КПЗ ему пришлось просидеть около пяти часов. В десять вечера Михаила Георгиевича выпустили. "Как только меня выпустили, я пошел домой, - рассказывает он. - Жена сказала, что меня искали люди с автоматами. Они даже не позвонили и не предупредили, что я уже был задержан".

И тут на пенсионера началась самая настоящая травля. После того, как Булига подала жалобу, 29 мая полиция снова навестила мужчину. По его словам, в этот день приехали представители полиции, одеты были в гражданское, и сообщили, что отвезут его в Бельцы, якобы потому, что здесь, в Глодянах, нет компетентного следователя. Приехав в северную столицу, Михаила Георгиевича доставили, как рассказывает он, не в отделение полиции, а в Бельцкую психбольницу. Из машины он выходить не хотел. "Полицейские скрутили руки, ударили по ногам, потому что я сопротивлялся и не хотел выходить из машины, и понесли. Затем надели наручники, было больно, потому что их одели неправильно", - со слезами на глазах вспоминает пенсионер.

Через несколько дней Михаила Георгиевича вызвал прокурор и дал бумагу, на которой было написано, что подозреваемый якобы отказывается от показаний. На самом же деле пенсионер от показаний не отказывался, он готов все рассказать в личном присутствии Булиги и СМИ. Уже в июне суд вынес решение отправить Михаила Доготаря в Костюжены на психиатрическую экспертизу. Естественно, пожилой человек был против такого решения, заявив, что на учете у психиатра не состоял никогда. Но правоохранительные органы слушать его не стали. "18 сентября приходят 5 полицейских, схватили и забросили в машину", - рассказывает пенсионер. Это подтверждают и очевидцы, которые были в тот злосчастный день рядом с ним.

Вот так и оказался Михаил Доготарь в "психушке", куда его насильно госпитализировали на неделю. "Когда я зашел в приемную, меня спросили, за что меня сюда упекли. Я им объяснил положение с пенсией, как было дело в зале. Услышав от меня подробности, они сказали, что я все правильно сделал, но мало сделал", - говорит пенсионер. После этого случая Михаил Георгиевич обратился за помощью к адвокату и намерен подать иск в Европейский суд по правам человека

Когда наши коллеги обратились за комментариями к министру Валентине Булиге, она сказала, что ничего не знает о том, что пенсионера насильственно упекли в психиатрическую больницу, и дальше отвечать на подобные вопросы отказалась.

Да, мужчина поступил совсем не по-мужски, он сам признался в этом. Но и его можно понять - не смог сдержать эмоции, не вынесло стариково сердце такого откровенного хамства чиновницы. Когда об этом инциденте стало известно широкой общественности, мнения, естественно, разделились. Одни выражали поддержку в адрес пенсионера - в комментариях люди говорили, что Булига заслужила такое отношение, другие резко критиковали его поведение, мол, как можно ударить женщину.

Все это правильно, конечно. Но инцидент очень красноречивый. И понять Михаила Георгиевича можно, чисто по-человечески. Понять и простить. А еще и извиниться за то, что у нас такое государство, у руля которого сидят бездушные, наглые, черствые и двуличные люди. Такие, как Булига, купаются в роскоши и воруют из госказны, в то время как пенсионеры сводят концы с концами, распродавая нажитое имущество. Все пять лет Булига откровенно издевалась над народом - издевательская индексация пенсий на 4,7 процентов, сокращение социальной помощи для неимущих граждан, отмена компенсаций. А тут перед выборами она резко подобрела и вспомнила о малоимущих семьях, бюджетниках, пенсионерах. Но ничего, выборы все расставят по своим местам. И эту оплеуху уже отвесит весь молдавский народ.

Марина Молдовану