Филат и велосипед

Странный пиар

На днях СМИ облетела завалящая, на первый взгляд, новость. Премьер-министр Лянкэ и посол США в Молдове Мозер прокатились совместно на велосипедах по трассе Сэрэтень - Сороки. Этакая совместная прогулка двух хороших приятелей на фоне осенней Молдовы.

 

В принципе, и один, и другой отдыхают совсем по-другому, не на велосипедном уровне. Это пиар. Пиар не качества дорожного строительства, а самих политиков. Пиар вообще странный и явно надиктованный западными консультантами. "Будьте ближе к народу, будьте проще, дайте понять, что вы тоже с натруженными руками", явно советуют им. И бывший премьер Филат кидал раствор на стройке, действующий (пока) примар Кишинева Киртоакэ лез то на бульдозер, то в кресло маршрутного автобуса.

Лянкэ понимает, что с лопатой он смотреться не будет (даже если и подымет ее). Поэтому он выбрал спорт. Спорт - это хорошо! Вот опять же, некто Филат в свое время "рассекал" по озеру на скутере. Поскольку пригласить на озеро прессу было совсем уж смешно, сделали вид, что якобы произошла "утечка" частной съемки. (Почему-то утечки других частных моментов из жизни бывшего премьера никто не видел). А потом тот же Филат, в обтягивающем костюмчике, прокатился на велосипедах с послом США Мозером по трассе Сэрэтень - Сороки.

Стоп! Ничего не напоминает?

Над фактом, что они катались в апреле 2012 г и божились, что починят трассу к лету того же года можно просто посмеяться. Трассу, как видим, и осенью 2014-го (!) еще "заканчивают".

А вот над фактом, с кем катается посол США, смеяться не стоит. Особенно Филату. Дело в том, что у американцев такой стиль - публично демонстрировать, с кем они будут работать. И они явно показывают, что Филат для них более не существует.

Последствия катаний намного серьезнее, чем кажутся. Лянкэ дается недвусмысленный сигнал брать под свой контроль Либерально-демократическую партию. Причем сигнал этот уже не первый. В интервью BBC Лянкэ уже спросили, почему г-н Филат, известный как коррупционер на правительственном уровне, еще занимает ключевые функции? Лянкэ был бы счастлив ответить, что г-н Филат никаких функций в госаппарате не имеет. Но его тут же добили: "Почему г-н Филат по-прежнему лидер партии, в которой вы состоите?".

Ответ Лянкэ заслуживает быть приведенным целиком, поскольку по запутанности и несвязности с заданным вопросом он является своего рода шедевром:

"Опять же, если вы посмотрите на то, что произошло в прошлом месяце, то поймете что это является выражением того, что мы понимаем, что все в высших эшелонах власти, и тех, кто ниже, не могут больше терпеть эту ситуацию".

Но уклоняться вечно нельзя. Американцы, во-первых, будут работать с тем, кто контролирует ситуацию полностью, а не делит свое господствующее положение с другим лицом (в партии или в государстве). Во-вторых, защищать интересы американцев в регионе, особенно с учетом ужесточившейся политической игры "Россия против Запада" должен не Филат. Филат сам себя не смог защитить, когда в прошлом году его вышвырнули с премьерского кресла, облили грязью в СМИ и заставили извиняться перед Плахотнюком. Люди Филата, которые бодро рапортовали "Да, шеф", до сих пор находятся под судом, и "шеф" никак их не защитил. Вдобавок Филат умудрился стать известным как "конрабандист № 1", в то время как его главный оппонент Плахотнюк всего лишь "кукловод" (сравните два прозвища - какое из них уголовное, а какое - так, почетная кличка?). После этого вряд ли американцы согласятся на Филата даже в качестве простого члена-спонсора ПЛДМ, поскольку такое спонсорство пахнет отмыванием денег. Им вообще, наверное, непонятно, зачем он ставит себя в депутатский список от ПЛДМ, причем первым номером - он-то, которому не подлежащее обжалованию Решение Конституционного суда запрещает занимать "высшие руководящие должности в государстве"?

А вообще, и без велокросса ясно, что американцам Филат больше не нужен. И никакой жалости к бывшему премьеру они не испытывают (им вообще наплевать на бывших, типа Саакашвили и Ющенко: пусть их хоть судят, хоть сажают, их место уже в прошлом, они свою работу выполнили).

Остался последний вопрос: а в Молдове Филат кому-то нужен?

Виктор Судварг