Не про Пушкина

Музей А.С.ПУШКИНА: Продолжение темы
Письмо, которое пришло в редакцию.
Письмо, которое пришло в редакцию.

Газета "Независимая Молдова" с удовольствием констатирует, что наша деятельность не проходит втуне. Публикация под заголовком "Ведро против Пушкина", вышедшая в прошлом номере (№ 8, от 20 марта 2015 г.), вызвала, без преувеличения, молниеносную реакцию.

Напомним, тогда мы ознакомили читателей с обращением сотрудников Дома-музея А.С. Пушкина, адресованным председателю ПКРМ В.Н. Воронину, как к последней инстанции в "сохранении Дома-музея А. С. Пушкина". Как указывается в обращении, угроза существования Дома-музея и его экспонатов стала реальной после назначения на должность директора Елены Паря. Авторы послания выразили в нем недоумение, "как такой некомпетентный руководитель, не имеющий представления не только о русской литературе и культуре, но и о культуре вообще, сможет возглавлять ученый совет, научно-методический и административный советы музея, что соответствует статусу директора?".

В свою очередь, Елена Паря незамедлительно на это отреагировала, направив письмо с собственным "видением данной проблемы", в том числе в редакцию "Независимой Молдовы", с требованием опубликовать его в порядке права на реплику.
Редакция "Независимой Молдовы", не имея причин в отказе г-же директору Дома-музея А.С. Пушкина в упомянутом праве, публикует ее послание в том виде, в каком оно было получено, без каких-либо орфографических, грамматических и прочих вмешательств.
Вместе с тем, являясь русскоязычным изданием, "Независимая Молдова" вынуждена извиниться перед своими читателями в связи с недостаточным соблюдением правил русского языка в размещенной ниже публикации.

 

Главному редактору газеты "Независимая Молдова"
Г-ну Юрию Дзятковскому

20 марта 2015 года в Вашей газете № 8 (1393) была опубликована статья "Ведро против Пушкина", где были затронуты вопросы и проблемы музея А.С.Пушкина и мое имя в некорректных выражениях и ссылках. В соответствии с законом о СМИ прошу Вас напечатать и мое видение данной проблемы. В случае если это не будет сделано, оставляю за собой право обратиться в судебные органы.

С уважением,
С уважением, Елена Ивановна Паря,
директор Дома-музея А.С.Пушкина в Кишиневе.

 

Уважаемая редакция!

Я никогда не обращала внимание на анонимные письма, так как очень часто в таких опусах искажается истина. Но на этот раз, учитывая что газета опубликовала мнение исключительно одной стороны, не затрудняясь вести журналистское расследование по данному вопросу и изложить и позицию второй стороны о ситуации в Доме-музее А.С.Пушкина, и принимая во внимание оскорбительные выпады в мой адрес, а также неправильное изложение нынешней ситуации в Доме-музее А.С.Пушкина, решила воспользоваться правом на реплику.

Я понимаю, что с назначением нового директора не из числа членов коллектива, почти что во всех случаев некоторые работники пользующиеся предрасположенностью прежнего руководителя пытаются войти в доверию новому шефу с целью его сохранить прежнее льготное положение в коллективе, и если не удается этого сделать приступают к проверенному методу, льют на него грязь, чтобы полностью дискредитировать нового шефа и сохранить свои преимущественные позиции в учреждении. Мне чужда лесть кого либо и отношусь с равным уважением к каждому члену коллектива. Зная это обстоятельство я ожидала "сюрприза" со стороны двух трех работников выразившегося в очернительстве моем как личности и руководителя. Правда, я не ожидала что в период демократии и гласности средства массовой информации получив какую -либо жалобу не попытаются хотя бы проверить изложенные в ней факты, тем более что я, против кого были выдвинуты ложные обвинения, находилась на своем рабочем месте.

Для меня, человека знакомого с психологией как наукой, вполне понятно заявление авторов анонимного письма, что новый директор - Е.И.Паря: "ко всеобщему удивлению, свою деятельность, она начала не со знакомства с экспозицией музея и его фондами, сотрудниками, а с визитов в вечернее время в музей в сопровождении постороннего человека...". Любой кляузник, начинает свой "благородный", для дела, опус с оскорблениями и унижениями против своей "жертвы". Таковы правила кляузы и здесь ничего не поделаешь, если не сопоставишь кляузу с высказывания жертвы кляузника. Вот этим правилом пренебрегла Ваша газета, уважаемый главный редактор.

Хочу подчеркнуть что я, Паря Е.И. была назначена директором Дома-Музея А.С.Пушкина не в соответствии с межпартийным "дележом портфелей", ведь в настоящее время я не состою ни в одной партии, как на территории Республики Молдова, так и за ее пределами. Единственная моя политика это государственность и нейтралитет моей многонациональной Родины - Молдова.

Более того, назначение нового директора музея не была неожиданной для коллектива. Привожу конкретные доказательства. Министерством культуры был проведен аудит по вопросу эффективности и законности использования финансовых средств, в том числе бюджетных, администрацией музея за 2013-2014 год. Я выбрала лишь малу долю из многочисленных замечаний проверяющей стороны. Аудитом установлено, что ни одно здание музея, с 1946 года когда был создан музей, в том числе и дом "Наумов", в котором жил Пушкин, не зарегистрированы в государственном кадастре. В результате проверки библиотечного фонда была выявлена недостача 1414 книг стоимостью 5709,15 лей. Из этого количества 809 книг, стоимостью 2384 лея, на основе актов подписанных директором, были переданы школам. Эти акты не нашли отражение в бухгалтерском учете. Аудит выявил и много других существенных недостатков.

Одновременно с работой аудита, по поручению министра, управление культурного наследия ведомства осуществила в июле 2014 года проверку выполнения положения учета и сохранности музейного наследия в Доме-музее А.С.Пушкина. Проверкой подверглась работа всего коллектива музея по выполнению своих функциональных обязанностей. Комиссия установила грубые нарушения правил хранения, учета, выставления и консервации музейных экспонатов, предусмотренных соответствующим Положением министерства. Было указано что, культурное наследие музея не структурировано по коллекциям в соответствии с музейными экспонатами, что является серьезным препятствием нормальному осуществлению специфических функций музейных учреждений: учет, консервация, хранение и выставление экспонатов. Помещения, в которых хранятся экспонаты в очень плохом состоянии, они не обогреты надлежащим образом, не проветрены и страдают влажностью и в них противопоказано хранить экспонаты. Ко всему эти помещения не изолированы от других помещений, не оснащены термографами и гидрографами и в них отсутствует соответствующий микроклимат. Многие экспонаты имеют бумажную основу, очень чувствительны к солнечному свету и влажности, и тем не менее сохраняются в очень плохих условиях. Мебель, предназначенная для хранения экспонатов не пригодна для этих целей. Графические работы находятся в рамках без стекол и содержатся с грубейшими нарушениями правил хранения. Многие экспонаты хранятся прямо на полу, в холодных и влажных помещениях, особенно в зимнее время, хотя финансовые возможности для приобретения соответствующей мебели имелись.

Документация по инвентаризации была составлена с грубыми нарушениями соответствующего Положения министерства. Комиссия сделала вывод, что многочисленные нарушения норм предусмотренных Законом о музеях и Положения об учете, хранении и консервации культурного наследия являются результатом некомпетентности, отсутствия профессионализма, небрежного отношения к выполнению служебных обязанностей всего персонала музейного учреждения, в том числе ее директора. Практически было выражено недоверие всему коллективу. Результаты проверки Комиссии министерства были доведены до сведения коллектива и потому, он был готов, что возможны радикальные меры по исправлению положения дел в музейном учреждении, в том числе и кадровые перестановки.

Дом-музей А.С.Пушкина, в соответствии с Законом о музеях является и научно-исследовательским учреждением и должен иметь Ученый Совет, отсутствие которого было констатировано Комиссией министерства. Я уже не говорю что в Доме-музее А.С.Пушкина нет ни одного доктора наук, не опубликовано за последние десять лет ни одной серьезной монографии о деятельности поэта. Комиссия установила, что администрация музея не обеспечила необходимые организационные меры для нормальной работы музейного учреждения и ее филиалов. Результаты аудита и Комиссии министерства были доведены до сведения всего коллектива. Понятно, что коллектив воспринял это как "гром среди ясного дня", тем более что большинство работников музея это люди пенсионного возраста. Эти документы имеются у меня как директора музея и в министерстве культуры. И если Вы, уважаемый главный редактор, попросили бы ознакомиться с ними до публикации анонимного письма, я бы их Вам, с удовольствием предоставила.

Я никогда не обращалась грубо с членами коллектива. Во-первых, потому что это не мой стиль руководителя, по типологии я больше руководитель демократ. Просто я оказалась чужой для членов той тусовки в коллективе, которая до сих пор делала что хотела в музее, а вот со мной, на этот раз им не повезло.

Министерству культуры стало ясно, что менеджмент учреждения, и положение о сохранности и работы с экспонатами надо менять в корне. А это невозможно сделать без кадровой перестановки. Конечно, и работники коллектива понимали необходимость и неизбежность радикальных мер, кроме некоторых работников, готовых пойти на все, но чтобы ничего не менять. Вот эти же работники и всполошились, выдумывая всякие небылицы, спекулируя якобы притеснением применения русского языка в музее и всякими другими небылицами. Правда, хочу отметить, что большинство членов коллектива нормально восприняло мое назначение в качестве директора и поддержали мои усилия по наведению порядка.

Ввиду того что хранение экспонатов, книг, графических работ осуществлялось в холодных и влажных помещениях, которые разрушающее воздействовали на них, я, в срочном порядке, наладила работу системы автономного отопления во всех помещениях музея и приняла ряд мер по устранению остальных недостатков. Имеются акты о том, что система отопления до моего назначения в должность очень часто выключалась, подвергая опасности сохранение фондов. Я приложила много усилий, чтобы наладить работу системы автономного отопления, что вызвало недовольство отдельных ответственных сотрудников, которых видимо устраивало прежнее положение дел. Это к слову о большой якобы любви авторов письма к А.С.Пушкину.

Относительно содержащихся в анонимном письме обвинений о моем самодурстве, мененджерской и профессиональной некомпетенции, хочу отметить, что семейственности в коллективе не люблю, отношения со всеми работниками имели служебный характер а до совместного чаепития еще не настало время, потому что работы у нас непочатый край. О якобы присущем мне "непрофессионализме" свидетельствует моя биография. После окончания университета я в 33 года успешно защитила диссертацию доктора наук в области педагогики, а в 2008 году стала университетским конференциаром (доцентом). Мною опубликовано 45 статей в международных и национальных научных журналах, одна монография, один учебник для стран СНГ, апробированный Министерством науки и образования Российской Федерации. Я также участвовала в международных конференциях, семинарах и форумах. Три года назад была назначена заведовать кафедрой романо-германской филологии Славянского университета, а не кафедрой румынистики, как непрофессионально отмечено авторами письма к В.Н.Воронину. С руководством кафедрой справлялась успешно и замечаний со стороны администрации университета не имела. Я активно и плодотворно сотрудничаю с Российской Академией Естество­знания Министерства науки и образования Российской Федерации. Ученым Советом этой академии в 2014 году мне были присвоены ученые звания профессора и члена-корреспондента. Президиум академии в 2013 наградил меня "Золотой медалью" за новаторскую работу в области высшего образования, а также была удостоена Дипломом лауреата международной выставки в Москве за лучшую учебно-методическую работу.

Беспочвенны обвинения в том, что якобы новый директор пытается ввести запрет на употребление русского языка в музее. Я работала в Славянском университете, в котором преподавание ведется только на русском языке. Потом мой муж русскоговорящий украинец. Другое дело, что в музее должны быть и гиды знающие и государственный язык, ведь необходимо ознакомить и учащихся молдавских гимназий и школ, а также студентов и вообще молодежь, с творческой деятельностью А.С.Пушкина в Молдове. Ведь известно, что в учебных заведениях более 20 лет русский язык, как обязательный предмет, не изучается. А если учесть, что Молдову посещают много иностранных туристов, то не плохо было бы кроме русского и молдавского, знать и английский язык.

Насчет обвинений, что на территории Дома-музея А.С.Пушкин, кто-то собирается открыть ресторан, это плод больной фантазии некоторых работников музея. Никогда ни с кем и ни в присутствии кого либо, такого разговора не было и не могло быть. Любой вопрос строительства чего либо на территории музея, должен быть согласован с министерством культуры.

Я вполне понимаю, что работа музея должна опираться на русскую диаспору в Молдове. В этих целях я попросила мне помочь О.А.Бабенко, который был депутатом в парламентской комиссии по межнациональным отношениям, а также является заместителем председателя Координационного Совета русских общин и общественной организации российских соотечественников, а также возглавляет Ассоциацию славянских учебных заведений Республики Молдова. С помощью Славянского университета я решала вопросы спонсорства некоторых ремонтных работ.

Все что предпринимается мною для улучшения работы музея, делается только в рамках законодательства. Я никого насильно не увольняла. К сожалению в работе с личными делами кадров большой беспорядок. У каждого работника отсутствует карточка должностных обязанностей на своем рабочем месте. Что касается ключей, то они находятся в сейфе, потому что не завершена инвентаризация, которая даст возможность определить материально-ответственного сотрудника.

В заключительной части моей реплики хочу заверить редакцию газеты, Вас лично Владимир Николаевич Воронин, что Дому-музею имени А.С.Пушкин никто и ничего не угрожает. В настоящее время данное музейное учреждение нуждается в коренной перестройке работы исходя из требований государственных интересов Республики Молдова. В первую очередь необходим капитальный ремонт помещений с цель выполнения ими задач хранения и консервации экспонатов. Штатное расписание должно быть составлено таким образом, чтобы оно обеспечило нормальную работу музея как для посетителя страны, так и для иностранцев. В этих целях, дополнительно ко всему, требуется модернизация учета и хранения культурного наследия и материальных средств музея и библиотеки путем их перевода на компьютерной основе.

Всегда готова к сотрудничеству с прессой РМ и гражданским обществом.

С уважением,
Елена Ивановна Паря,
директор Дома-музея А.С.Пушкина в Кишиневе.

Статьи на эту тему