Их цель - безграмотность и пассивность

Образование

Недавно главная могильщица молдавского образования Майя Санду "порадовала" очередным откровением. Оказывается, по данным Министерства, которое она возглавляет, более 600 детей в стране не ходят в школу. Думаю, что цифра эта много больше. Ибо есть латентная непосещаемость школ, особенно в сельской местности. Но даже эта, признанная министром "история успеха", на этом направлении либерально-демократических реформ впечатляет.

 

Задумаемся, что означают даже эти шесть сотен, оторванных от среднего образования детей. Поскольку в Молдове последние годы все принято рассматривать через призму нескончаемой череды "выборов-перевыборов", шесть сотен потенциальных избирателей в недалеком будущем оказываются неграмотными и абсолютно дезориентированными людьми. "Дешевая, неквалифицированная рабочая сила" - участь этих шести сотен детей. За кого, за что, или даже за какой образ будущего будут голосовать эти, не знающие букв, люди? Чем они станут мерить года своей взрослой жизни? Полное отсутствие "поля возможностей", которое определяется уровнем знаний, пониманием своей профессиональной ориентации, выбором политической линии и, соответственно, гражданской активности. Задумываюсь, а не является ли такой человеческий, простите, "продукт" и скрытой, но главной задачей реформаторов системы образования, во главе с холодноокой дивой, убийственно равнодушной к судьбам молдавских детей - Майей Санду?

Неравенство и обочина жизни - вот модель либерально-демократической системы взглядов, реализуемой для молдавского села и его детей. Батрак и поденщик, работающий за миску похлебки, бесправный, потому что неграмотный, политически пассивный, легко подкупаемый мешком муки и парой калош.

Так было в междуречье Прута и Днестра с 1918 по 1940 год. Кто отказывается это признавать, пусть почитает материалы румынской прессы того периода. Такая традиция не просто совпадение и не случайный факт. Другая, не менее одиозная политическая дива Молдовы, реформаторша-либеральша Анна Гуцу как-то в порыве откровения призналась, что относит себя к "правящей элите", которая, одна лишь, по причине органически присущей ей "интеллектуальной избранности" (чуть ли не чистоте крови), обладает знанием и правом вершить судьбы народа, таковым знанием и избранностью - понятное дело - не обладающим.

Дети народные - отнюдь не дети "элиты". Они не достойны, не способны, не обучаемы, не цивилизируемы! Элита же, по мнению госпожи Анны Гуцу, равно как и потомство таковой, достойны всех мыслимых благ. Блага эти определяются местом во властной пирамиде. Элита стремится герметизироваться и отгородится от народа системой имитации демократических выборов, до бесконечности продлевающих пребывание во власти все той же элиты. Дети народа, как и сам народ, копошатся и размножаются. Элита же, верховодит народом и стремится слиться в экстазе со своей старшей сестрой - евробюрократией!

Примерно так, в общих чертах, выглядит этот антинародный, антисоциальный, пропитанный духом чванства и гордыни концепт либерально-демократического устройства Молдовы. Отсюда и презрение к термину "молдавский народ". Отсюда не прекращающиеся попытки уничтожить понятие "молдавский язык". Угодливое переписывание истории. Возвеличивание неких "авторитетов" и "властителей дум" той самой элиты. Объективно вся эта возня системно оформлена в тенденцию к уничтожению молдавской государственности и превращению народа Молдовы в мускульно жующий придаток большой европейской экономики.

Кстати, народ соседней Румынии, по мнению самих же румын, во многом уже стал таковым придатком. Если же мы обратим свой взор в сторону соседней Украины, то увидим, что тамошние "элиты" завели страну свою в такой параноидальный водоворот страстей, кризиса и гражданской войны, что впору утратить веру в человеческий разум. Припомним, что систему образования и в Румынии и в Украине последовательно реформировали по либерально-демократическим лекалам с поправкой на националистический душок. Много ли знаний нужно, чтобы скакать козлом на майдане, жечь покрышки и бросать несогласных в мусорные баки? Только вот какая закономерность: бросающий несогласных в мусорные баки, сам же в таком баке и оказывается.

Вот, скажем, в Молдове сбросили в мусорный бак классическую, сформировавшуюся еще в советские времена систему образования, и получили в итоге "полный мусорный БАК!" Причем, смею утверждать, что сей результат - не издержки процесса реформирования, а самая его суть! Как бы ни маскировала либерально-демократическая "элита" свои цели и задачи, они все равно всплывают на поверхность. А задачи эти весьма примитивны: сбросить основную массу народа в бедность, неграмотность и пассивность, захватить все управленческие высоты, обеспечить себе и своим детям монопольное вхождение во все ветви государственной власти, и таким образом гарантировать себе роскошное и практически праздное существование. Одно слабое звено в этой цепи - сама "элита". Трусливая, жадная, нахватавшаяся по верхам, наглая и подлая.

История вершит свой бег, согласно объективным законам общественного развития. Отменить таковые не под силу даже "элите элит". Можно притормозить, в какой-то момент развернуть, отбросить назад, погрузить во мрак безграмотности, но остановить стремление народа к справедливости, к собственному достоинству, к счастью невозможно. Поэтому образованный, активный, сплоченный народ так страшен для антинародной либерально-демократической элиты. Именно в силу этого страха органического и непреодолимого, система образования была и будет мишенью реформаторов, стремящихся отбросить детей народа во мрак невежества.

Посему, если официальная система образования антинародна, не пришло ли время задуматься об альтернативной народной системе образования? И не может ли тут союзником и вдохновителем нашим в деле создания такой народной системы школ для молдавских детей, особенно в сельской местности, стать Православная Церковь? Впрочем, это другая большая и обстоятельная тема...

Михаил Лупашко

Статьи на эту тему