Не пустили по просьбе из Киева...

Цензура

Сотрудник МИА "Россия сегодня", радиоведущий, блогер, писатель Армен Гаспарян объявлен персоной нон грата в Молдове. Коллеги Гаспаряна в беседе с корреспондентом РИА Новости предположили, что причиной объявления радиоведущего персоной нон грата является его недавнее выступление на радио "Голос России" в передаче, посвященной событиям на Украине.

 

Известного российского журналиста Армена Гаспаряна молдавские власти намерены не пускать в страну в течение ближайших пяти лет. "Гаспаряну запрещен въезд в Молдавию до 2020 года. Он объявлен нежелательной персоной. Радиоведущий вылетел обратно в Москву тем же самолетом, на котором прибыл в Кишинев",- сообщил в понедельник сотрудник пресс-службы МВД РМ.

Интересно, а что произойдет после 2020 года? Изменится мнение нынешних правителей Молдовы? Или может быть изменится угрюмо-депрессивное лицо нынешнего главы молдавского государства? А может, есть надежда, что за пять следующих лет увеличится масса серого вещества головного мозга у тех, кто сегодня принимает поистине не умные решения ("не умные" - дань политкорректности, на самом деле в строку просится иное, более резкое определение - прим. авт.)? Одним словом, теряюсь в догадках! Строю предположения и упражняюсь в иронических комментариях.

Могу предположить, что раздражение и спазмы в области желчного пузыря ранее вызвала премьера нашумевшего фильма о небезызвестных событиях в Крыму годичной давности. Тогда, помнится, было принято решение объявить в Молдове персонами "нон-грата" руководителя российской медиа-структуры Дмитрия Киселева и автора фильма Андрея Кондрашева. Притом, что ни тот ни другой в Кишинев прибывать не собирались, премьера анонсировалась как серия видео-мостов. Но, как говорится у кого-то там... "глаза велики"! Велики и страхи! Причем так велики, что в ночь с воскресенья на понедельник, (а особенно в понедельник утром 23 марта) у кого-то из принимающих решения господ в Кишиневе случился острейший приступ русофобии.

Надо же такому случиться, что именно тем же утром в аэропорт молдавской столицы прибыл с рабочей целью (мастер-класс радиожурналистики) Армен Сумбатович Гаспарян - лауреат премии "Слава России", автор программы "Теория заблуждений" и книг - "ОГПУ против РОВС. Тайная война в Париже. 1924-1939 годы", "Операция "Трест". Советская разведка против русской эмиграции и других, освещающих не очень известные страницы непримиримого противостояния "красных" и "белых".

Всплески русофобии для нашей местности не новость. Случались они и раньше. Страхи и фобии вообще трудноизлечимые недуги. Однако, страхи страхами, но все же, странно как-то получается, тяжеловеса с пудовым кулаком русского богатыря Николая Валуева в страну допускают, а отнюдь не великана интеллигента Гаспаряна прямо из аэропорта заворачивают обратно. Где-то в куцем репортажике на одном весьма близком к власти ТВ об отказе российскому журналисту во въезде в Молдову прозвучало, что сделано это было по рекомендации "украинской стороны".

Что же это за рекомендация такая? И кто, собственно, порекомендовал? И зачем? Украинские проблемы пусть останутся украинскими. Страна большая, умных много, богатых и олигархов тоже немало, зачем же к нам соваться? Нам украинские проблемы ни к чему. У нас своих, знаете ли, выше крыши.

Но, что сделано, то сделано. Гаспаряна в Молдову не пустили. Уж не знаю, отрапортовал ли кто там, на Совете безопасности, дескать, завернули в лучшем виде. Пять лет не допустим, а что дальше, - не нашего голенища дело! Повторюсь, весьма не умное решение молдавских чинодралов. Кто-то может воскликнуть в гневе, мол, чего бы это "радикалу Гаспаряну" в столь неспокойное время приезжать в Молдову. Пусть там на своем "Голосе России" вещает!

Таковым возражу. Во-первых, вряд ли широкие массы в Молдове слушают "Голос России". Поэтому о чем там вещает Гаспарян на "Голосе России" в нашей стране мало кому известно. И, кроме того, вот уж никак Армен Сумбатович Гаспарян на радикала (русского националиста) и возбудителя страстей не тянет. Вдумчивый, спокойный, деликатный человек. Довелось с ним общаться лично во время преды­дущих приездов в Кишинев. Обсуждая темы современной журналистики, вышли на общую точку зрения о том, что сегодня важно не сжигать, а наводить мосты. Находить в нашей многострадальной до-советской и после-советской истории, то, что объединяет. Показывать, что по обе стороны классовой баррикады, возникшей после 1917 года, были благородные, мужественные люди, являющиеся лучшими представителями своих народов.

Что же касается позиции Армена Гаспаряна по ситуации в Украине, то она, в целом, отражает его личную, авторскую позицию. С ней можно не соглашаться, можно ее критиковать, можно спорить с автором, опровергать или поддерживать его, но санкционировать журналиста, причем, столь одиозно, по просьбе "украинской стороны" не правильно, не дальновидно, не современно.

Никогда еще страх, раздражение и всякого рода фобии не давали положительного эффекта. Впрочем, может все гораздо примитивней. Не пустили и радуются...

Михаил Лупашко