Показная оппозиция для пляжной дискотеки

Тема

Партия социалистов - это не оппозиция, это плохо срежиссированная кампания провинциальных шоу-мэнов, которые видят себя в оппозиции в качестве агрессивных клоунов. Многие из них плохо ориентируются не только в политическом, а в любом пространстве.

 

Выборы башкана Гагаузии можно и нужно рассматривать как отправную точку того, что происходит в молдавской политике. Внешний фактор воздействия становится не просто основным, он становится угрожающим. С одной стороны притягивают Путина, с другой - Йоханиса или брюссельских чиновников. Молдавского фактора становится все меньше. Мы живем на показ. Все заявления, сюжеты на телевидении, статьи в газетах должны понравиться кому-то в Москве, Бухаресте или Брюсселе. Кто-то должен показать европейским донорам, что в Молдове все хорошо, а кто-то отработать деньги московских спонсоров. Не важен результат для молдавского государства и общества, важна лишь картинка, которую презентуют этим самым спонсорам.

К сожалению, эту политическю стратегию с успехом "продали" молдавскому избирателю в ноябре 2014 года и продолжают ее продвижение в обществе, тем самым все больше разделяя это самое общество и лишая его внутренней альтернативы, ибо все альтернативы - геополитические. Продолжая ждать мессию извне, мы все должны ответить на пару вопросов, которые лежат на поверхности. Вкладывает ли кто-то деньги во что-то без надежд на отдачу, причем с процентами? Как может геополитический расклад повлиять на решение внутренних проблем? Как это объединит молдавское общество? Боюсь, что эти проценты - это наши с вами судьбы...

Выборы в Гагаузии подтвердили еще один странный нюанс. деградация молдавского общества выражается, в том числе и в том, что сегодня на плаву Партия социалистов. Не буду переходить на личности - там их, за редким исключением, просто нет. Просто предлагаю рассмотреть политическую стратегию и тактику этой партии. Они концентрируют внимание общества на мелочах, вызывая оппозиционный огонь, поднимая проблему и очень быстро "забывая" о ней. Единственная критическая мишень для ПС - Партия коммунистов, а Демпартия и либерал-демократы находятся вне их поля зрения. Они изредка позволяют себе уколы в сторону Филата, куражась по его поводу, но это несерьезно. Партия социалистов - это не оппозиция, это плохо срежиссированная кампания провинциальных шоу-мэнов, которые видят себя в оппозиции в качестве агрессивных клоунов. Многие из них плохо ориентируются не только в политическом, а в любом пространстве. Почему так происходит? Причин несколько.

Во-первых, Додон, несомненно, фигура не самостоятельная. Но только не в том смысле, который пытаются приклеить ему его сторонники. Додон не является чистой "рукой" Москвы, ибо та часть его, которая свободна от влияния некоторых кремлевских чиновников, находится под влиянием Влада Плахотнюка.

Во-вторых, фракция социалистов в парламенте страдает политической шизофренией. Одна ее часть рвется под контроль Демпартии, другая - очень хочет прилечь под Филата. Обе эти части солидарны лишь в одном - стремятся всеми фибрами души во власть.

У этой партии проблемы только начинаются. Социалисты провели парламентские выборы и выборы в Гагаузии как последние. Вагоны лжи, обещаний разгружали нещадно на уши избирателей. Они добились успеха, ибо часть избирателей обманываться рада. Но, есть несколько этих самых "но"...

Но настали политические будни, и стало ясно, что у социалистов нет четкого видения себя в оппозиции. Многие из них воспринимают оппозиционную работу как примитивное и агрессивное неприятие реальности. Социалисты не готовы предлагать альтернативную повестку дня, примитивизируя свою деятельность неуместными и неуклюжими "шутками". Клоунада с подсчетом голосов на заседании парламента и прятанием флага Евросоюза, вызвали бы бурю эмоции в сельском детском саду или на пляжной дискотеке. Но ... ведь мы имеем дело с представителями "самой крупной" фракции в парламенте. К сожалению, этими проявлениями низкопробной культуры поведения депутаты-социалисты выставляют на посмещище сотни тысяч людей, которые проголосовали за эту партию. К сожалению, люди, которые проголосовали не за Додона или Гречанную, а уж тем более не за двадцать анонимов, люди, проголосовавшие за Путина и Россию, отдали свои голоса в пустоту.

Не надо удивляться, если рейтинг социалистов будет падать. Кремлевское лобби Додона высылает им концертно-фестивальные десанты, но не собирается писать им ни программ, ни стратегий, ничего...

Корнелий Михалаке