Коммунальные платежи: когда они не нужны...

Консультация юриста

На вопросы наших читателей отвечает юрист Дмитрий Безобразов

Мы завершаем краткий обзор содержания Постановления Правительства № 191 от 19.02.2002, которое остается единственным нормативным актом, регламентирующим порядок оказания и оплаты коммунальных и некоммунальных услуг. Нам осталось рассмотреть нечастую, но и не редкую ситуацию, когда жилец намерен отказаться от некоторых из оказываемых услуг.

 

Сразу отметим, что Постановление предусматривает возможность отказа от двух видов коммунальных услуг - это горячее водоснабжение и отопление. От других видов услуг (например, питьевой воды, вывоза мусора и т.п.) отказаться нельзя, поскольку это чревато ухудшением санитарной обстановки во всем доме. Просто ими можно не пользоваться (но это не всегда означает неначисление оплаты, смотри рубрику "Консультация юриста" в предыдущих номерах газеты).

Отказ от двух названных услуг тоже обусловлен определенными требованиями (Приложения № 6 и 7 к Постановлению Правительства № 191 от 19.02.2002). Если в отношении горячей воды требования, в основном, процедурные (заварить с видимым разрывом вводы от стояков горячего водоснабжения), то отопление отключается только в случае, если жилец обязуется обеспечить в доме температуру не ниже +18ºС. В противном случае возможно разрушение дома в целом. Требуемая температура должна поддерживаться другим постоянным источником тепла (не уточняется, каким). Частичное отключение квартиры не разрешается - только полное, во всех комнатах. Отключение производится в любое время, но за исключением отопительного сезона (хотя есть умельцы, которые, невзирая на угрозу для дома, могут "слить дом" и поменять батареи и в разгар зимы). На практике отключение делается путем обеспечения видимого разрыва и заваривания вводов от стояков отопления. После отключения составляется акт, подтверждающий отключение, подписываемый потребителем и управляющим (услугодателем).

Наиболее болезненным вопросом остается размер и основания оплаты за отопление после его отключения. Дело в том, что в 2011 г. в этот вопрос (и, соответственно, Постановление Правительства № 191) были внесены большие изменения. С 2002 г. было положено, чтобы жильцы, отключившиеся от центрального отопления, оплачивали 5% от причитающейся суммы оплаты (как говорили, "за стояки и за подвалы"). Однако Постановление Правительства № 707 от 20.09.2011 пересмотрело эти нормы и наделало шуму. Было установлено, что жильцы, отключившиеся от центрального отопления, будут платить не 5%, а 20% от посчитанной по метражу квартиры суммы оплаты. Все, что сделало Правительство - это "смягчило удар" поэтапным введением нового размера оплаты для жильцов, которые на момент принятия Постановления уже были полностью отключены (с 1 октября 2011 г. они платили по 10%, с 1 октября 2012 г - по 15%, и с 1 октября 2013 г и далее - по 20%). Не помогло даже обращение депутатов от ПКРМ в Конституционный суд. Суд определением от 30.12.11 решил прекратить производство по делу, на том шатком основании, что оспариваемые нормы "разработаны во исполнение законов, которые не оспариваются". Вообще-то закон может быть конституционным, а подзаконный акт, принятый с формулировкой "во исполнение закона..." - как раз нет, и практика это тысячу раз доказывала. Но Конституционный суд это совершенно не смутило. Вместо конституционного контроля он предложил гражданам обращаться в индивидуальном порядке в обычные суды, чтобы по судебному решению не платить за услуги, от которых они отказались.

Вообще помимо 20% Постановление 2011 года внесло довольно много изменений в порядок отключения квартиры от отопления. Требуемая температура после отключения была повышена с +8ºС до +18ºС (это автоматически стало означать установку газового котла), запретили частичное отключение квартиры. Но главное - именно тогда ввели норму, согласно которой частичная плата за отопление (которую практикуют малоимущие жильцы) не может быть менее 40% от суммы, указанной в квитанции.

Однако бывают ситуации, когда жилец не нуждается в оказываемых услугах временно, в связи с отъездом за границу, болезнью и др. причинами которые исключают его проживание в квартире. Срок отсутствия должен составлять 15 дней и более. Понятно, что это актуально в отношении квартир, не оборудованных счетчиками, а также услуг, по которым счетчики не предусмотрены (вывоз мусора и т.п.). В этих случаях согласно Приложению № 4 к Постановлению Правительства № 191 от 19.02.2002 г жилец должен предъявить управляющему заявление о перерасчете с подтверждающими документами. Это, как правило, справки из мест долгосрочного пребывания жильца, иных чем квартира (гостиница, примэрия села, место отдыха, лечебное учреждение и т.п.). В качестве такого документа может выступать и справка из воинской части или из пенитенциарного учреждения (колонии, тюрьмы).

Понятно, что такая справка выдается чаще всего постфактум, по результатам пребывания ("с ...по..."), но Постановление рекомендует ставить управляющего в известность до отъезда, для упрощения перерасчета. Если жилец требует перерасчета после возвращения, то это возможно но лишь в течение 15 дней по возвращении. Кроме того, важно отметить, что перерасчет делается за периоды не более трех месяцев. Это связано с тем, что каждые три месяца жилец обязан предъявлять заново документы, подтверждающие его отсутствие; в противном случае перерасчет производится только за последние 3 месяца с даты подачи заявления.

Постановление вменяет в обязанность управляющего контролировать отсутствие жильца. Нахождение в квартире других лиц, даже если факт отсутствия жильца подтверждается, влечет за собой отказ от перерасчета. При этом отсутствующие жильцы не освобождаются от квартирной платы, платы за техническое обслуживание жилого дома и центральное отопление.

Статьи на эту тему